"Металлургический комбинат"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home Статьи Отцы и дети в новом ракурсе

Отцы и дети в новом ракурсе

E-mail Печать PDF

Проблема взаимоотношений разных поколений сегодня актуальна так же, как и в былые времена. И в наши дни появляются произведения на эту тему, не менее талантливые, чем в эпоху таких классиков, как Тургенев и Пушкин. К таким выдающимся творениям можно отнести и дебютную работу Андрея Звягинцева, получившую в 2003 году на Венецианском кинофестивале победу в пяти номинациях.

Фильм Возвращение смотреть (http://www.ivi.ru/watch/93997) нужно не только тем, кто интересуется проблемой отцов и детей. Эта картина представляет собой тот шедевр, который со всей справедливостью можно было бы отнести к вечной классике, находящей отклик в любой душе. Звягинцев продемонстрировал весьма незаурядный взгляд на вопрос взаимоотношений родителей и их детей. Он искусно совместил классический сюжет и библейскую мистичность. Атмосфера сверхъестественной загадочности создается за счет богатого языка символизма и метафор, в котором Звягинцев проявил себя наилучшим образом. Так, например, случайные планы, на которых зритель может увидеть главного героя, спящего в позе, напоминающей изображение Христа с известного полотна Андреа Мантиньи, вызвали восторженный шепот зала при показе на Венецианском фестивале. Ссылка на библейские мотивы есть и в самом построении сюжета – все действие разворачивается в течение семи дней сотворения мира Богом. Даже отдельные детали в кадрах становятся прямой ссылкой на Библию. Таким примером является изображение Авраама, приносящего в жертву Исаака, которое мы видим в одной из сцен фильма. Если вы хотите увидеть каждую деталь картины Звягинцева и в полной мере насладиться ее символическим смыслом, то рекомендуем вам смотреть фильмы онлайн без регистрации и только в хорошем качестве.

Впрочем, картину Звягинцева Возвращение смотреть можно, наслаждаясь не только режиссерской работой, но и актерской игрой. Несмотря на то, что все актеры фильма пока лишь начинают свою деятельность в киноиндустрии и не могут похвастаться большим опытом, их талантливое исполнение заставляет забыть об этом. Зрители и критики единодушно хвалят работу артистов, отмечая глубину их характеров и убедительность игры. При этом к палитре достоинств фильма, несомненно, стоит прибавить и качественное музыкальное сопровождение, и продуманное построение работы оператора.

Однако фильм получил не только восторженные отклики, но и ряд осуждающих мнений. Некоторые критики обвиняют Звягинцева в излишнем нагнетании загадочности и многочисленных сценарных недоработках. Наблюдательный зритель может увидеть, что некоторые начатые линии в сюжете так и не будут доведены до логического конца, что не может не приводить в изумление. Картину не перестают сравнивать с работами Тарковского и Михалкова. Если смотреть фильмы онлайн без регистрации этих известных режиссеров, то можно составить и собственную оценку о том, намного ли уступает им дебют Звягинцева.

Так или иначе, фильм не оставляет равнодушным ни представителей старшего поколения, воспитанных на советских картинах, ни продвинутую молодежь, предпочитающую американский кинематограф. При этом творение Звягинцева годится и для вторичного просмотра – с каждым разом зритель лишь будет открывать для себя новые грани смысла. Глубокое видение режиссера и мастерская работа группы превратили картину в подлинное произведение кинематографического искусства современности.

Источник: www.ivi.ru - онлайн фильмы в хорошем качестве.

 


Главное меню